D18 affiches

Dérapage :: FACEBOOKVIMEO
| festivalderapage@gmail.com

D19 20?














sommets animation 2018


2018, une bonne année pour l’animation à l’École de design de l’Uqam.

7 films d’animation créés par des étudiantes et des étudiants de l’École de design ont été sélectionnés pour être présentés aux Sommets du cinéma d’animation qui se déroulera du 21 au 25 novembre 2018 à la Cinémathèque québécoise.

Les Sommets du cinéma d’animation, créé en 2002, est un festival annuel consacré au cinéma d'animation sous toutes ses formes, englobant aussi bien le patrimoine que les nouveaux médias. Organisé par la Cinémathèque québécoise, il se tiendra cette année à Montréal du 21 au 25 novembre 2018.

Deux productions, Eugène de Oriane Goursaud et Punch de Thomas Bertrand seront de la Compétition internationale de films très courts et 5 autres productions seront du Panorama étudiant Québec+Canada.

De plus, Audrey Malo qui verra son film présenté hors compétition en Panorama agira comme membre du jury étudiant.

SOMMETS 2018 - COMPÉTITION INTERNATIONALE DE FILMS TRÈS COURTS

Eugène de Oriane Goursaud (Cours Film d’animation : expérimentation)

Punch de Thomas Bertrand (Dérapage)

SOMMETS 2018 – PANORAMA ÉTUDIANT QUÉBEC+CANADA

Créature de Béatrice Dubreuil (Cours Film d’animation : expérimentation)

Jamais Vu de Fadi Kassab (Dérapage)

Les cheveux de Joey Desjardins (Cours Audiovisuel : conception)

Pissenlits de Audrey Malo (Dérapage)

Rose de Diana Aziz (Cours Audiovisuel : conception)

Créature de Béatrice Dubreuil (Cours Film d’animation : expérimentation)

Les Sommets de l’animation
Du 21 au 25 novembre 2018
Cinémathèque québécoise
335, boul. de Maisonneuve Est
Montréal, H2X 1K1









///////////////////////////////








Voici les gagnants pour cette 18e édition de DÉRAPAGE :


Coup de Coeur du Partenariat du Quartier des Spectacles :
EAU DE TRUCHE
par Jocelyn Leduc


Meilleur Intermède International :
MELBURN
par Olivier Bonenfant (Australie)


Meilleure Sonorisation :
ITINÉRAIRE DE SORTIE DE SECOUR
par Marie-Ève Groleau & Éricsyre


Meilleur Montage :
PASSAGE
par Farid Yahaghi


Meilleur Premier Film :
(sans titre)
par Audrey Malo


Meilleure Animation :
FLOW & CRÉATURES
par Béatrice Dubreuil


Prix SPÉCIAL DU JURY :
JAMAIS VU
par Fadi Kassab




extraits :





///////////////////////////////

Dérapage 18 est fier de s’inscrire dans la programmation du Printemps numérique afin de promouvoir et rendre visible les œuvres des réalisateurs et artistes numériques.

Cette année l'équipe de Dérapage est fière de vous annoncer que la Grande soirée de projection Dérapage 18 se déroulera à la Société des Arts Technologiques (SAT).

Profitez dès aujourd'hui de l'occasion pour inviter les amis à venir voir votre film lors de cette grande soirée.



La grande soirée de projection DÉRAPAGE
Jeudi, 17 mai 2018, 19h30 :: GRATUIT !
@
SOCIÉTÉ DES ARTS TECHNOLOGIQUES (SAT)
1201, boulevard Saint-Laurent, Montréal 
sat.qc.ca


voici la liste des oeuvres locales sélectionnées pour cette 18e édition de DÉRAPAGE :



MTL Rush Mathieu Guimond
Wobble Brigitte Neuffldt / Anne Von Der Vring
ULTRA Carol Ann Belzil Normand
Rivage / Shoreline Caroline Caza
Les Hybrides Noémie Fortin-Brunet
Halla (Frost) Anna-Mari Nousiainen
Kindle A Light Chap Chin Studio
T comme transparence Katherine Fitzback & Cassandra Fugère
Richard & Josée Henriette Valium
Passage Farid Yahaghi
Yako Manuel Galarneau
Surveillance Justine Durand
Les p'tits bâteaux Andréa Fortin
Space Is Only Noise If You Can See Jean-Michel Labrie et Vanessa Gallagher
la ville-mécanique / ghost instruments TiND
STRAT Valentine Ezavin
(sans titre) Vincent Lemieux
Touski Amelie Haeck
Itinéraire de Sortie de Secours Marie-Eve Groleau
Bordel Bounce Mnsr Cnnrd et MSHL
Yakuru Fred Trétout
DJ Beat Looper Maxime Boivert + Marianne Nobert + Charles Tétreault
Idyllique Alexis Maher + Étienne Montenegro + Charles Richard
OnMarche Julie-Anne Brisson + Florence Fiola-Racine + Jackie Youwakim
Propagande_Souriante Jade Chiasson + Philippe Labrie + Jacob Lacasse
Téléfusée Samuel Tremblay + Monika Wright + Anthony Trepanier
Apolexie Lawrence Dupuis
Poly Vomit Alexis Doyon-Lacroix
Flow Béatrice Dubreuil
gross(e) crass(e) Louis Dunnigan Raymond
Ball Pipes Timothy Rice
Paysages Audrey Beaulé
Jamais Vu Fadi Kassab
La Mort de l’Homme Étienne Chartrand
135 Bananes Daphnée Leduc-Laprise
Sonophonie Geneviève Le Guerrier-Aubry
Brouillage Fred & Annabelle Mahieu
Aikwuk Diy Olivier Beaudoin
Nitro Jocelyn Leduc
Aucun achat requis Jean Philippe Choquette
Eau Truche Jocelyn Leduc
910 Jours Sierra LeFrançois
Ophelia’s Nightmare Lucia Choulakian
(sans titre) Salvatore Sammartino
No WiFi Isabelle Ricci
Abrasive Laurence Chrispin-Jetté
Cosmograma Sasha L. Royal Mongeau
PUNCH Thomas Bertrand / Victor Bernard
Biscuit Joey Desjardins
(sans titre) Alexandre Gemme
Les Années Folles Mélodie Bouchard
Les Maracas de Shirley Temple Danik Chartrand
(sans titre) Audrey Malo
Out of touch Arash Akhgari
Créature Béatrice Dubreuil




INTERMÈDE INTERNATIONAL :



Mr. Monday Jason McCullough
An Emotion Regulation Mostafa Daryadar
My Home Is Burning Cameron Green
Bi-polaroid John Morena
DUST Mircea Bobina
Our Great Day 1967 Roger Horn
Eterno Retorno Alejandro Àndrade
324 Tandis Shoushtary
Passionfruit Tiffany Lin
Melburn Olivier Bonenfant





///////////////////////////////











INFORMATIONS / RENSEIGNEMENTS :

festivalderapage@gmail.com

derapage.ca

vimeo.com/derapage

FACEBOOK


Jean-Philippe Fauteux
fauteux.jean-philippe@uqam.ca

Francis Théberge
theberge.francis@uqam.ca

DÉRAPAGE
École de design de l'UQAM
1440, rue Sanguinet
Montréal (Québec)
H2X 3X9









 

///

d15_comm


///


-archives-


Dérapage sur Vimeo (archives) :

vimeo.com/derapage


-Facebook-

S'inscrire/Se désinscrire à derapage festival

* Nécéssaire



Powered by Dada Mail 4.2.1 Stable 10/04/10 Mailing List Manager